Перевозки негабаритных грузов

       Перевозка грузов, параметры которых превышают нормативные параметры вместе с перевозящим его автомобильным средством, требует тщательной подготовки и осторожности на всех этапах транспортировки. Груз может быть обозначен в документации как негабаритный, тяжеловесный или длинномерный в случае, если:
1) его высота составляет свыше 4-х метров;
2) длина груза превышает 20 метров (свес груза может быть 2 метра);
3) ширина груза – больше чем 2 м 55 см;
4) масса груза + масса автосредства составляет в целом свыше 38 тонн.

Компании, осуществляющие негабаритные перевозки, помогают таким грузам пройти весь путь с оптимальной безопасностью. В том случае, если требуется транспортировать яхты и катера, сельскохозяйственную, автодорожную и строительную спецтехнику, промышленное оборудование, сложные строительные конструкции (трубы, элементы мостов, части зданий), на помощь придут специалисты в данной области. Прежде всего, менеджер компании выезжает к заказчику и на месте оценивает действительные параметры груза, определяет, каким автотранспортным средством его нужно перевозить.

Также большое значение имеет определение специфики креплений грузов. Чтобы осуществить грузоперевозки 20 тонн спецтехники и прочих видов грузов, необходимо правильно подобрать автомобильное средство. При необходимости может возникнуть потребность заказать комбинированную транспортировку грузов, с использованием железнодорожных вагонов и морских судов. Наиболее часто автомобильные перевозки негабаритных грузов производятся с применением такого вида автотранспорта как трал и низкорамник (автопоезд с низкорамной платформой).

Низкорамная платформа автопоезда дает возможность перевозить передвижную спецтехнику (военную, строительную, автодорожную, сельскохозяйственную и т.д.) ввиду наличия откидной аппарели. Также перевозка негабарита возможна с применением полуприцепа, в котором есть раздвижная платформа – ее удобно использовать для перевозки длинных грузов. Есть еще один вид транспорта, который часто применяют для перевозок сложных массивных грузов – это автопоезд-тяжеловоз. Этот вид транспорта применяется для решения самых сложных задач, с его помощью можно осуществлять перевозку самых сложных негабаритных грузов.

При перевозке сложных, негабаритных грузов нужно учесть специфику оформления документов и особенности самой транспортировки. Компании-перевозчики, как правило, помогают оформить документы, страховку, а также сопровождают груз автомобилями с проблесковыми маячками, контролируют перевозку с помощью систем GPS и ГЛОНАСС.
20.03.2013 22:39 Алексей federalinform.ru